Обучение молодежи жизненным навыкам и приобретение опыта их использования

Целью данной программы является: формирование жизненных навыков у обучающихся и приобретения опыта использования их для успешной социализации личности в обществе.

Данная цель достигается через следующие задачи:

1. Развить навыки стрессоустойчивости и умение нейтрализации эмоциональных и социальных проблем;

2. Развить способности к взаимопониманию;

3. Побудить к самостоятельности в принятии решения, через умения не перекладывать на других решение собственных проблем, через понимание собственных задач в конкретной ситуации.

Оценивание достижений обучающихся проводится по безотметочной системе, при которой обучающийся учится самостоятельно оценивать свои действия, соотносить собственные результаты с некоторыми общепринятыми критериями.

Возрастная категория участников программы: 11-14 лет.

Срок реализации программы 1 год – 34 занятия.

В неделю 2 занятия - 40 минут.

Программа предусматривает шесть этапов реализации:

1 этап: старт;

2 этап: основные потребности;

3 этап: самопонимание и самоуважение;

4 этап: чувства;

5 этап: мысли;

6 этап: коммуникации.

Рабочая программа «Обучение молодежи жизненным навыкам и приобретение опыта их использования» составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, на основе пособия для классных руководителей, психологов, социальных педагогов, медицинских работников и других специалистов, работающих с детьми и подростками. Сухой Лог 2015 год.

ЭЦП РП по Обучение молодежи жизненно необходимым навыкам и приобретение опыта их использования.pdf (скачать)