история школы 6+

В книге "Приходы и церкви Екатеринбургской епархии" за 1902 г., в описании церкви Знаменского села Камышловского уезда упоминается дер. Рудянка, относящаяся к приходу Знаменской церкви. В дер. Рудянка рапологалась школа грамоты (дата открытия не указана).

В журнале "Епархические ведомости" за 1906г. в официальном отделе №6-7 значится "Указом Священного правительствующего Синода на имя его Преосвященства от 25 февраля 1906г., за № 2337 дано знать, что при церкви деревни Рудянка Камышловского уезда открыт самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика, с тем, чтобы содержание причта новооткрываемого прихода относилось исключительно на изысканные местные средства". Сведений о школе грамотности не имеется.

Также в журнале "Епархиальные ведомости" за 1912г. в неофициальном отделе значится:"8 октября 1912г. в селе Рудянском было совершено освящение вновь выстроенной школы на месте сгоревшей минувшей зимой. Новое здание каменное, построенное, светлое быстро выросло на каменном остове первого этажа сгоревшего здания". В присутствии члена Епархиального училищого совета А.А. Здравомыслова и Епархиального наблюдателя школ У.И. Обтемперанского школа была освящена священником о. Горяевым".

В справочной книжке Екатеринбургской епархиина 1915г. имеется приход Покровской церкви села Рудянского, однако школ при церкви не упоминается.Хочу такой сайт

В документах архивного фонда "Отдел народного образования Исполнительного комитета Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов" в паспорте Рудянской семилетней школы за 1950-1952гг. значится, что Рудянская семилетняя школа распологается в с. Рудянка Рудянского сельсовета Сухоложского района и существует с 1985г. В 1949г. школа была реорганизована в семилетнюю.

В 1995 году построено новое здание школы.