Школьный театр "ФАКЕЛ"

Театр - это волшебный мир искусства, где нужны самые разные способности. И поэтому, можно не только развивать эти способности, но и с детского возраста прививать любовь к театральному искусству.

Театр как искусство научит видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь благое и доброе. Реализация программы с помощью выразительных средств театрального искусства таких как, интонация, мимика, жест, пластика, походка не только знакомит с содержанием определенных литературных произведений, но и учит детей воссоздавать конкретные образы, глубоко чувствовать события, взаимоотношения между героями этого произведения. Театральная игра способствует развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического) в жизни школьника, сплочению коллектива класса, расширению культурного диапазона обучающихся, повышению культуры поведения.

Особенности театрального искусства – массовость, зрелищность, синтетичность – предполагают ряд богатых возможностей, как в развивающе - эстетическом воспитании детей, так и в организации их досуга. Театр - симбиоз многих искусств, вступающих во взаимодействие друг с другом. Поэтому занятия в театральном коллективе сочетаются с занятиями танцем, музыкой, изобразительным искусством и прикладными ремесла¬ми.

Данная программа учитывает эти особенности общения с театром и рассматривает их как возможность воспитывать зрительскую и исполнительскую культуру.

Театральное искусство своей многомерностью, своей многоликостью и синтетической природой способно помочь ребёнку раздвинуть рамки постижения мира, увлечь его добром, желанием делиться своими мыслями, умением слышать других, развиваться, творя и играя. Ведь именно игра есть непременный атрибут театрального искусства, и вместе с тем при наличии игры дети и педагоги взаимодействуют, получая максимально положительный результат.

Режим работы школьного театра «Факел»

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО ТЕАТРА

«ФАКЕЛ»

В МБОУ ООШ № 9

с. Рудянское, Сухоложского р-на, Свердловской области

на 2023 – 2024 уч. год

Вид театрализованного представления

Занятие в театральном кружке «ФАКЕЛ» согласно программе «Школьный театр»

-----

В течение учебного года 5 раз в неделю (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница)

Участие в концерте ко Дню Учителя

Песня «Родные учителя»,

Танец с листочками

05 .10.2022Хочу такой сайт

Лунева Е.А.

Неделя начальной школы. Концерт для мамы

Литературно-музыкальная композиция

Участие в новогоднем спектакле

Спектакль «Снежная королева»

Декабрь 2022

Лунева Е.А.

Участие в школьном этапе конкурса чтецов «Живая классика»

Художественное слово

Февраль 2023

Концерт к 8 Марта

Сценки

Митинг ко Дню Победы

Литературно – музыкальная композиция «День Победы»

Май 2023

Лунева Е.А.

Праздник «До свидания, родная школа!»

Мини-спектакль

Май 2023

Лунева Е.А.

День театра в пришкольном лагере