Литературное чтение на родном языке

Рабочая программа по Литературному чтению на родном языке разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, требованиями Примерной основной образовательной программы ОУ, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования и авторской программы Л.Ф. Климановой, В Г.Горецкого, М.В.Головановой.

Литературное чтение — один из основных предметов в обучении младших школьников. Он формирует общеучебный навык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной литературы и способствует общему развитию ребёнка, его духовно-нравственному и эстетическому воспитанию.

Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность по другим предметам начальной школы.

Основной целью курса «Литературное чтение на родном (русском) языке» является:

-формирование навыка чтения;

-развитие речевых умений;

-обогащение и активизация словаря;

-совершенствование фонематического слуха;Хочу такой сайт

-осуществление грамматико-орфографической пропедевтики.

При этом решаются следующие задачи:

-формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

-развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;

-развитие коммуникативных умений;

-развитие нравственных и эстетических чувств;

-развитие способностей к творческой деятельности.

РП Литературное чтение на родном языке, 3 кл. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575846 Директор/Заведующий Прошкина Наталья Евгеньевна Дата подписания документа 04.06.2021 10:01:16 (скачать)
РП Литературное чтение на родном языке, 3 кл..docx (скачать)