Изобразительное искусство (Рисование)

Рабочая программа по изобразительному искусству составлена на основе Программы Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд».

Рабочая программа рассчитана на 33 учебных часа.

Целью преподавания по данной программе является формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.

В задачи преподавания изобразительного искусства входят:

- формирование у учащихся нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и с искусстве;

- формирование художественно-творческой активности школьника;

- овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков.

Данная программа является целостным интегрированным курсом, который включает в себя все основные виды искусства: живопись, графику, скульптуру, архитектуру и дизайн, народное и декоративно-прикладное искусство, зрелищные и экранные искусства. Систематизирующим методом является выделение трех основных видов художественной деятельности – изобразительной, декоративной, конструктивной, которые в первом классе выступают для детей в качестве хорошо им понятных , интересных и доступных способов художественного освоения деятельности. К концу учебного года в 1 классе учащиеся должны знать:

- названия цветов и оттенков, три основных цвета;Хочу такой сайт

- правила смешивания красок и получения составных цветов;

- начальные сведения о графике, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве.

Учащиеся должны уметь:

- правильно сидеть за столом, правильно держать лист бумаги, карандаш, кисточку;

- свободно работать карандашом, проводить линии разной толщины;

- правильно располагать лист бумаги;

- стараться правильно передавать форму, пропорции, положение предметов;

- рисовать кистью самостоятельно, применяя простейшие приемы росписи (штрихи, точки, волнистые линии и т.д.).

РП Изобразительное искусство, 3 кл. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575846 Директор/Заведующий Прошкина Наталья Евгеньевна Дата подписания документа 04.06.2021 10:01:14 (скачать)
РП Изобразительное искусство, 3 кл..docx (скачать)