Родной русский язык (адаптированная)

Рабочая программа учебного предмета «Родной язык» составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Родной (русский) язык– один из основных предметов в системе начального образования. Он формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и духовно – нравственному воспитанию ребёнка, а также сохранению языковой культуры народа.

На уроках обучающиеся учатся не только писать и читать на родном (русском) языке, но и знакомятся с художественными произведениями своего народа, нравственный потенциал которых очень высок. Данный предмет знакомит обучающихся с нравственными ценностями своего народа и человечества и способствует формированию личностных качеств, соответствующих национальным и общечеловеческим ценностям.

Цель родного (русского) языка соотносится с главными задачами реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в предметной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке»:

- формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;

- развитие диалогической и монологической устной и письменной речи на родном языке, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности на родном языке;Хочу такой сайт

- воспитание ценностного отношения к родному (русскому) языку и родной (русской) литературе как хранителю культуры, включение в культурно-языковое поле своего народа.

В соответствии с этой целью ставятся задачи:

• развитие диалогической и монологической устной и письменной речи на родном (русском) языке, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности на родном (русском) языке.

• развитие у детей патриотического чувства по отношению к родному (русскому) языку: любви и интереса к нему, осознания его красоты и эстетической ценности, гордости и уважения к родному (русскому) языку.

• воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством (а значит, и познавать его), совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной, богатой.

РП Родной русский язык, 8 вид 4 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575846 Директор/Заведующий Прошкина Наталья Евгеньевна Дата подписания документа 04.06.2021 10:00:51 (скачать)
РП Родной русский язык, 8 вид 4 кл.docx (скачать)