Литературное чтение на родном (русском) языке

Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение на родном языке» составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Чтение – один из основных предметов в системе начального образования. Наряду с русским языком он формирует функциональную грамотность, способствует общему развитию и духовно-нравственному воспитанию ребенка. Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность обучения по другим предметам начальной школы.

Изучение литературного чтения в начальной школе направлено на достижение следующих целей:

• овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видов речевой деятельности;Хочу такой сайт

• развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений; формирование эстетического отношения к искусству слова; овладение первоначальными навыками работы с учебными и научно-познавательными текстами;

• обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественного текста; формирование представлений о добре и зле, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.

В рабочей программе по литературному чтению на родном языке описаны личностные, метапредметные, предметные результаты изучения учебного предмета, содержание курса и тематическое планирование по предмету.

РП Литературное чтение на на родном языке, 4 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575846 Директор/Заведующий Прошкина Наталья Евгеньевна Дата подписания документа 04.06.2021 10:00:41 (скачать)
РП Литературное чтение на на родном языке, 4 кл.docx (скачать)