Речь и культура общения

Главными целями изучения курса «Речь и культура общения» являются:

- освоение обучающимися различных видов речевой деятельности и основ культуры устной и письменной речи, основ культуры речи и риторики, имеющих значение в повседневной жизни для практического применения;

- формирования умений и навыков использования языка в различных сферах и ситуациях общения, приобретение первичного профессионального опыта и начальной профессиональной ориентации;

- повышение речевой культуры и культуры общения школьников;

- создание условий для оптимальной социальной и творческой самореализации личности.

Данная цель направлена на решение следующих задач:

1. Формировать у учащихся представления о культуре речи и риторики как особой форме освоения информационного пространства, практические умения по созданию школьного печатного издания.Хочу такой сайт

2. Развивать умения грамотного и свободного владения устной и письменной речью, творческие и интеллектуальные способности обучающихся.

3. Воспитывать у школьников интерес к языку, осознанное отношение к культуре речи и риторики как необходимым областям знания при социализации и в профессиональной деятельности.

4. Способствовать формированию у обучающихся навыков совместной деятельности, активной жизненной позиции, потребности в постоянном повышении информированности.

Общая характеристика предмета «Речь и культура общения»:

Речь и культура общения является практико-ориентированным предметом, входит в образовательную область «Филология» и выполняет важный социальный заказ – учит успешному общению, то есть взаимодействию людей в различных сферах деятельности. Современная риторика учитывает достижения лингвистической науки (в частности, лингвистики текста), психологии восприятия, теории общения и других смежных наук.

ЭЦП РП по Речь и культура общения 5,8 кл.docx (скачать)