Правовая страничка

Профилактика конфликтов и ухода детей из дома.

09.06.2020

Профилактика конфликтов и ухода детей из дома. Рекомендации для родителей.

1. Не давайте подростку чрезмерных нагрузок. Важно, чтобы у него оставалось время на отдых, лучше всего активный.

2. Если кто-то жалуется на поведение вашего сына или дочери, не спешите сразу наказывать детей, выясните мотивы их поступков.

3. Выбирайте наказание, адекватное проступку.

4. Не наказывайте ребёнка из-за того, что у вас плохое настроение или для «профилактики».

5. Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребёнок вряд ли убежит из дома.

6. Развивайте в ребёнке уверенность, положительное отношение к себе, принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт.

7. Учите ребёнка противостоять негативному влиянию и независимому  поведению в сложных социальных ситуациях.

8.  Учите подростка не агрессивному и в то же время уверенному  отстаиванию своего мнения, умения сказать нет.  Хочу такой сайт

Действия родителей по предупреждению самовольных уходов детей.

1. Располагать информацией о местонахождении ребёнка в течение дня.

2. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых позднее 22 часов в зимнее время, и не позднее 23 часов в летнее время.

3. Обращать внимание на окружение ребёнка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать их адреса и телефоны.

4. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних.

Алгоритм действий родителей в случаях самовольных уходов, в том числе пропажи детей.

1. При задержке ребёнка более часа от назначенного времени возвращения:

• Обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребёнок, позвонить классному руководителю;
  • Обзвонить близлежащие больницы, справочную «Скорой помощи», органы полиции.

2. В случае не обнаружения ребёнка после выполнения действий п.1 сделать письменное заявление в органы полиции, по месту проживания.

3. При обнаружении пропавшего ребёнка сообщить в органы полиции об его возвращении и в школу (классному руководителю).