Акция «Книжкина больница»

«Если книжка «заболела», выпали страницы,
Ее вылечит всегда «Книжкина больница»…»

29 ноября в 4 классе проходила акция добрых дел «Книжкина больница». Учащиеся с удовольствием приняли в ней участие. Цель данной акции - научить детей бережному отношению к книге, а также отремонтировать и сохранить имеющиеся в классе ветхие и порванные книги.

Акция проходила в форме игры. На первом этапе происходил отбор «пациентов», а также  производила работу «медицинская комиссия», на которой выбирались книги, которые следовало «лечить» в первую очередь.

Следующим этапом было установление «диагноза»: расклеился переплет, оторвалась обложка и т.д. и выбор метода «лечения»: стереть надписи, подклеить страницы, отремонтировать обложку и т.д.

Завершающим этапом было уже само «лечение» книги.

Учитель поделилась с ребятами секретом, как  с помощью самых обыкновенных подручных средств, таких, как клей, скотч, бумага, ластик и ножницы можно «возвратить к жизни» книги.

Таким образом, по итогам акции были  вылечены 10 «пациентов».Хочу такой сайт

В ходе игры ребята прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»!

В завершение акции каждому участнику были выданы Сертификаты с благодарностью от вылеченных «пациентов».

Я  книга – твой товарищ,
Будь школьник бережлив со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен.
Привычку скверную оставь,
Меня поменьше  ты слюнявь.
Страницы пачкать не годится,
Опять загнул мои листы.
А про закладку помнишь ты?
Запомни, я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Ой, уронил ты меня на пол,
Ой, супом ты меня закапал,
Мой переплёт не выгибай,
Мне корешки не поломай,
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду,
Меня в бумагу оберни,
Где взял меня, туда верни.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.12.2021